На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/) размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964» (далее – проект постановления).

Документ разработан в рамках участия МВД России в исполнении комплекса мер по реализации Национального плана борьбы с допингом в российском спорте, принятого Независимой общественной антидопинговой комиссией 1 февраля 2017 года.

Проектом постановления предлагается включить в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 (далее – Список СДВ), 11 веществ, относящихся к группе анаболических стероидов, а также представляющих собой стимуляторы, содержащиеся в биологически активных добавках и предтренировочных комплексах, предназначенных для повышения продуктивности тренировок атлетов.

Кроме того, предусмотрено установить меры государственного контроля в отношении вещества HGH Frag 176-191, активно рекламирующегося и использующегося в спортивной среде. Это вещество в разы мощнее по сравнению с соматотропином, который уже внесен в Список СДВ. При превышении допустимой дозировки и отсутствии должного контроля за его оборотом может быть нанесен значительный вред здоровью граждан.

Проектом постановления также вносятся корреспондирующие изменения в крупный размер сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Ссылка на источник