Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области с помощью коллег из патрульно-постовой службы полиции изъяли партию мефедрона в особо крупном размере – около 4 килограммов.

В городе Рязани экипаж отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД, проезжая в вечернее время по Касимовскому шоссе, заметил молодого человека, который при виде патрульного автомобиля вдруг спрятался за остановку. Стражи правопорядка решили проверить у него документы, спешились и направились в его сторону. Неизвестный резко бросился бежать через проезжую часть, а затем выбросил в кусты свой мобильный телефон. Когда полицейские после непродолжительной погони настигли гражданина, он оказал активное физическое сопротивление, но был задержан. Причину такого неадекватного поведения он пояснить не смог: по внешним признакам молодой человек находился в состоянии опьянения, похожем на наркотическое. На место были вызваны сотрудники УНК УМВД.

В ходе беседы с 25-летним рязанцем оперативники выяснили, что он причастен к незаконному обороту наркотиков. При обследовании квартиры, которую он снимал, полицейские обнаружили в холодильнике четыре пакета с мефедроном общей массой 3 килограмма 700 граммов, а также гашиш, марихуану, электронные весы и упаковочные материалы.

Предварительно установлено, что злоумышленник играл одну из ключевых ролей в деятельности нелегального интернет-магазина – являлся держателем «склада». В его обязанности входило получение и хранение оптовых партий наркотиков. Изъятую партию мефедрона он планировал разделить на части и разложить в закладки на территории Рязани. Получателями криминального товара были розничные дилеры. Полицейские выяснили, что злоумышленник недавно сделал три таких схрона. На улицах Рязани было дополнительно изъято 170 граммов мефедрона.

Следователем Следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору). На основании ходатайства следователя суд избрал мужчине меру пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник