Российское правительство получило право принимать решения, направленные на введение особых мер в экономической сфере, которые необходимы для обеспечения проведения различных военных операций, в том числе и за пределами России. Такую информацию публикует портал «КонсультантПлюс».

Согласно опубликованным данным, правительство может привлечь к работе любое юридическое лицо, которое не может отказаться от заключения контрактов и государственных договоров на работы, услуги или поставки, необходимые для обеспечения проведения военных операций за территорией России, в том числе и иными войсками или военными формированиями.

Кроме того, в рамках исполнения этих заказов предусматривается установление особого режима трудовых отношений, включая привлечение работников в выходные и праздничные дни, ночное время и увеличение продолжительности рабочего дня сверх установленных пределов.

По новым нормам, которые также изменяют Федеральный закон, регулирующий государственные закупки, введение специальных мер в экономической сфере дает заказчику право сотрудничать с одним контрагентом, способным обеспечить реализацию оборонного заказа.

Также предусматривается корректировка размера государственного заказа, включая объемы поставок, и его конечной стоимости, при определении которой следует учитывать положения российского законодательства, регулирующего бюджетную сферу.