Из сообщения ТВЭЛ следует, что отправлена первая партия ТВС-2М. Эта сборка позволит увеличить эффективность функционирования двух, созданных при помощи РФ, энергоблоков атомной электростанции Куданкулам с экономической точки зрения.

От компании:

Если сравнивать с предыдущим видом топлива, а именно УТВС, ТВС-2М гораздо эффективнее и надежнее.

На энергоблоке 1 во время плановых ремонтных работ первый раз топливо загрузят на цикл 18 месяцев, тогда как до этого оно загружалось на двенадцатимесячный цикл.

Соглашение ТВЭЛ и NPCIL по использованию усовершенствованного топлива и использовании энергоблоков в восемнадцати месячном цикле его загрузки исполнено.

У ТВС-2М есть несколько преимуществ перед ранее используемым УТВС.

  1. Из-за каркаса сварного типа конструкция сохраняет форму в активном сегменте реактора. Наличие и местонахождение дистанционирующих решеток обеспечивает топливным оболочкам защиту от фреттинг-износа, соответственно, не допускается разгерметизация. Еще одна такая решетка, дополнительная, обеспечивает ТВС достаточно высокую виброустойчивость.
  2. Если сравнивать с УИВС, то в одной сборке модернизированной конструкции топлива содержится больше на 7,6%.
  3. Кассеты оборудованы АДФ-2. Это фильтр нового поколения, надежно защищающий конструкцию от дебриз-разрушений. Такие повреждения наблюдаются, если в реактор, в его активную часть, попадают посторонние составляющие.
  4. С экономической точки зрения работа в более продолжительных топливных циклах обеспечивает повышенную эффективность атомной электростанции. К тому же, объемы закупки топлива снижаются, как и затраты на утилизацию отработки.

В РФ новый тип топлива эксплуатируется на двух АЭС – Ростовской и Балаковской. Кроме того, ТВС-2М задействовано и на китайских АЭС в Тяньване. Отличные результаты обеспечили кассеты АДФ-2 на АЭС в Ростове.

Возникшие в Индии проблемы с энергетикой привели к введению 06.05.22 г. закона, предусматривающего переход электростанций, функционирующих на угле, на полную силу. Для обеспечения требуемого количества угля Coal India Limited дала объявление о первом тендере международного формата, проводимого в электронном виде, на поставку в страну 2 416 000 тонн угля.

Импорт газа и нефти из России в Индии не запретили, как это сделали многие другие страны. В данном случае объемы закупки увеличиваются.