По всей России в соединениях и воинских частях 12 Главного управления Министерства обороны (12 ГУ МО) РФ прошли комплексные тренировки с практическими действиями подразделений по противодействию терроризму.

По замыслу учений условный противник совершал нападения на контрольно-пропускные пункты и административные объекты соединений. В ходе практических действий подразделения антитеррора отразили атаки, ликвидировали условного противника после чего организовали усиление и оборону военных объектов.

На занятиях военнослужащие отработали вопросы взаимодействия и практические действия групп по уничтожению вооруженных групп условного противника, действия при обнаружении подозрительных предметов на территории соединения, деблокирования захваченных объектов.

В ходе практических действий по противодействию терроризму были задействованы современные образцы вооружения и военной техники, отрабатывались приемы ножевого и рукопашного боя, а также использовались средства имитации, холостые боеприпасы, световые и шумовые гранаты.

Также военнослужащие отработали действия по отражению ударов беспилотных летательных аппаратов с использованием современных образцов обнаружения и средств радиоэлектронной борьбы.

«Тренировки в соединениях и воинских частях 12 Главного управления проходят регулярно, что позволяет военнослужащим четко и слаженно действовать в различных ситуациях. Постоянно совершенствуются методы противодействия терроризму, в том числе против самых актуальных средств разведки и поражения», - рассказал представитель 12 Главного управления Константин Кучеров.

В комплексных занятиях по противодействию терроризму в соединениях и воинских частях 12 Главного управления принимало участие около 1 тыс. военнослужащих и было задействовано более 100 единиц военной специальной техники.

 

Ссылка на источник