В Баренцево море вышли несколько корабельных групп Кольской флотилии разнородных сил Северного флота для проведения учения в рамках плановых мероприятий боевой подготовки в летнем периоде обучения.

На первом этапе учения сил охраны водного района две корабельные тральные группы отработали задачи ближнего и дальнего противоминного обеспечения, а также обеспечили развертывание в назначенные районы дизель-электрической подводной лодки и надводных сил, представленных малым ракетным и малым противолодочным кораблями.

В составе корабельных тральных групп действовали морской тральщик «Владимир Гуманенко», базовые тральщики «Ядрин», «Ельня» и «Соловецкий юнга».

На дальнейших этапах учения силами Кольской флотилии будут отрабатываться задачи защиты морских коммуникаций и экономической деятельности в ближней морской зоне. С экипажами кораблей также будут проведены эпизоды учения по противовоздушной и противолодочной обороне с выполнением практических учебно-боевых упражнений.

Кроме того, корабельные силы Кольской флотилии отработают взаимодействие с подразделениями берегового ракетного соединения, на вооружении которого стоят современные береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион».

Учение сил охраны водного района Кольской флотилии продлится еще несколько дней, в ходе которых экипажи кораблей отработают комплекс задач по своему основному предназначению в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море.

 

Ссылка на источник