Год от года количество мошенников не становится меньше. Чаще всего их жертвами становятся пожилые люди, которые не в состоянии распознать обман. Наши простые рекомендации позволят вам не стать жертвой мошенников или свести этот риск к минимуму.

В первую очередь, не стоит открывать дверь незнакомым людям. Мошенники часто представляются сотрудниками ЖЭС или ПФР. Если вы заранее не договаривались о визите, не открывайте дверь. Чтобы проверить, является ли человек за дверью сотрудником какой-то из служб, найдите номер телефона, спросите у него фамилию и позвоните. По телефону вам должны пояснить, есть ли у них такой сотрудник и зачем он ходит по квартирам.

В случае, когда посетитель отказывается назвать свои данные или по указанному номеру телефона никто не отвечает, попросите его прийти в другое время.

Если вы все же решили открыть дверь незнакомцу, не торопитесь пропускать его в квартиру. В случае, когда посетитель настойчиво пытается пройти в квартиру, можете пригласить соседей или позвонить кому из родных, чтобы рассказать о его «визите».

Не стоит оставлять незнакомца без присмотра. Если вам предлагают приобрести какую-то «эксклюзивную» продукцию или оплатить путевку в санаторий с 50% скидкой, откажитесь от такого предложения. Не соглашайтесь, если незнакомец просит у вас размена денег. Все финансовые вопросы лучше решать после консультации с родственниками. Не стоит подписывать документы у людей, которых вы видите в первый раз.

Если люди, которые ходят по подъезду, вызывают у вас подозрение, вы можете позвонить в полицию и сообщить о них.

В случае, когда вы уже стали жертвой мошенников, обязательно звоните в полицию. Постарайтесь вспомнить внешность мошенников, чтобы помочь правоохранителям и спасти других потенциальных их жертв.

Помните, что с незнакомцами следует проявлять бдительность и осторожность.