Местом проведения стала приграничная территория Астраханской области и Республики Казахстан.

По замыслу учений из-за поджога сухой травы произошел природный пожар. Устоявшаяся засушливая погода и сильный ветер способствовал распространению огня на населенный пункт и «Богдинско — Баскунчакский» заповедник, а также его переход на территорию Республики Казахстан. Общая площадь составила более 20 гектаров.

Первоначально для борьбы с огнем отправились огнеборцы муниципальной и добровольной пожарной охраны, далее силы и средства постепенно наращивались, к месту прибыли специалисты областного ведомства.

Были проложены минерализованные полосы, произведена опашка территории и обеспечена бесперебойная подача воды. Кроме того, был организован оперативный штаб ликвидации чрезвычайной ситуации. Аэромобильная группировка выполняла задачи по защите населенного пункта, а также по ограничению распространения огня. Параллельно шла эвакуация жителей, которых расположили в пункте временного размещения.

С Департаментом по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Республики Казахстан было организовано взаимодействие для тушения пожара и защиты населенных пунктов на границе государств.  Благодаря оперативному реагированию и профессиональным навыкам огнеборцев возгорание удалось ликвидировать в кратчайшие сроки. К учению привлекались 154 человека личного состава и 41 единица техники.

В ходе учений участники отработали принятие управленческих решений по тушению трансграничного ландшафтного пожара, выработали алгоритм действий по защите населенного пункта от огня.

 

Ссылка на источник