20 мая на Камчатке провели практические учения, направленные на отработку местными сотрудниками МЧС России навыков, необходимых для ликвидации последствий террористической атаки. Тренировка проходила в Петропавловске-Камчатском, о чем сообщили представители пресс-службы российского МЧС в этом регионе.

По сценарию учений, на территории города произошел мощный террористический акт, в результате которого возникло несколько техногенных катастроф и серьезные разрушения. В первую очередь, перед сотрудниками МЧС региона поставили задачу о ликвидации возникшего возгорания в здании, а также эвакуации всех потенциально пострадавших, в том числе и тех, кто находился на последних этажах. С использованием специального инструмента, спасатели, прямо во время ликвидации пожара, извлекали условных пострадавших и оказывали им первую помощь.

В результате теракта, по сценарию учений, произошло повреждение бензовоза, нефтепродукты из которого пролились на почву. При помощи специального оборудования, спасатели не только смогли обеспечить сбор и утилизацию вредных веществ, но и оценили уровень содержания опасных примесей в воздухе. Для этого они использовали специальную передвижную лабораторию, способную проводить быстрый анализ.

На вооружении сотрудников МЧС России на Камчатке имеются беспилотные летательные аппараты, которые также были задействованы в ходе учений, для проведения воздушной разведки.

Через несколько дней специалисты «Индустрии безопасности» проведут мероприятие, направленное на обсуждения безопасного и эффективного применения БПЛА в работе различных государственных служб, а также механизмов защиты от проникновения посторонних БПЛА на стратегические объекты.