«Сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Тверской области при силовой поддержке бойцов отряда спецназначения «Гром» ликвидирована лаборатория по производству синтетических наркотиков.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили незаконное производство в одной из деревень Кувшиновского района. При обследовании помещений полицейские изъяли 461 двадцатилитровую канистру с жидкими прекурсорами, а также пакеты с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета общей массой более 50 килограммов.

В ходе проведения химического исследования одного из произвольно выбранных полимерных пакетов установлено, что представленное вещество является производным наркотического средства N–метилэфедрона.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Торжокский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 УК РФ.

Предполагаемые организаторы нарколаборатории задержаны. Один из них – ранее судимый гражданин России, второй – уроженец одного из государств ближнего зарубежья. Выяснилось, что производственный цех был оборудован в частном доме, принадлежащем одному из задержанных. По предварительным данным, готовые наркотики фигуранты сбывали крупными партиями. Кроме того, чтобы скрыть незаконное производство, они имитировали на участке деятельность фермерского хозяйства.

В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование уголовного дела продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

 

Ссылка на источник