«Следователем Следственного департамента МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении руководителя и активных участников организованной группы. Двое граждан Российской Федерации и две гражданки одной из стран ближнего зарубежья обвиняются в незаконном хранении и сбыте сильнодействующих веществ на территории города Москвы.

По версии следствия, криминальный бизнес организовала руководитель сети столичных аптек. Она наладила закупки лекарственных средств, оборот которых на территории РФ ограничен. Сотрудники аптечного пункта, входившие в состав организованной группы, в нарушение установленных правил извлекали препараты из упаковки и удаляли маркировку.

После этого товар в ночное время без предъявления рецепта за наличные деньги сбывали наркозависимым лицам. Торговлей посменно занимались иностранные гражданки, которые не имели необходимого для работы в аптеке образования. При этом стоимость нелегально продаваемого товара завышалась в несколько раз.

Противоправная деятельность была пресечена в марте 2021 года, организатор группы и ее активные участники задержаны. В ходе обысков в помещении аптеки и по месту жительства подозреваемых обнаружено и изъято более двух тысяч флаконов и 10 тысяч таблеток, содержащих в своем составе 35 кг сильнодействующих веществ – прегабалина и тропикамида.

Следователем Управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Следственного департамента МВД России лидеру и троим участникам организованной группы предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 234 УК РФ.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации обвинительным заключением направлено в Перовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник