1 июня отмечается Международный день защиты детей, который призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты прав, здоровья и жизни детей.

Традиционно в этот день, а также в преддверии детского праздника, во всех регионах страны сотрудники МЧС России проводят мероприятия для детей. Это экскурсии в пожарно-спасательные части, работа городков МЧС и детских площадок во время проведения культурно-массовых мероприятий, обучающие занятия для школьников.

МЧС России уделяет большое внимание обеспечению безопасности подрастающего поколения, обучению их навыкам оказания первой помощи, формированию культуры безопасного поведения. По статистике, наибольший риск для детей возникает в период летних каникул, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать досуг детей в это время, создать условия для комфортного и безопасного отдыха.

С 1 июня начинается детская летняя оздоровительная кампания. На контроле - более 38 тысяч объектов отдыха детей. В зоне особого внимания - базы отдыха, расположенные вблизи лесных массивов и водоемов. Подготовка к летней оздоровительной компании началась задолго до наступления каникул и проводилась при активном участии сотрудников МЧС России.

В ходе выездных обследований сотрудники МЧС России уделили внимание работоспособности систем пожарной автоматики, состоянию путей эвакуации, очистке территорий от сухой травянистой растительности и мусора, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, а также проверили работоспособность источников противопожарного водоснабжения, состояние подъездов к ним и возможности установки на них пожарных автоцистерн, качеству обустройства минерализованных полос,

С руководителями и персоналом лагерей проведены консультации и совещания о соблюдении требований пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации, а также практические тренировки по эвакуации людей из зданий.

Профилактическая работа с отдыхающими детьми и персоналом объектов будет продолжена в течение всей летней оздоровительной кампании. Сотрудники областного чрезвычайного ведомства проведут на каждой смене интерактивные тематические уроки и беседы по безопасности жизнедеятельности.

Так, например, на территории Курганской области в этом году откроют свои двери для ребят 247 организаций отдыха.

А специалисты Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Республике Коми традиционно посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок», куда ежегодно на отдых приезжают дети и подростки.

Для профилактики различных происшествий в преддверии летних каникул во всех общеобразовательных организациях прошли открытые уроки и классные часы, во время которых педагоги и сотрудники МЧС России напомнили школьникам основные правила безопасного поведения.

На базе Учебно-методического центра ГОЧС Курской области прошел комплексный урок по безопасности для школьников города. Более 100 ребят ещё раз повторили правила поведения на дороге, дома и в общественных местах. Для юных курян были развернуты несколько учебных точек. Вся информация подавалась с учетом возраста гостей и с акцентов на актуальные риски.

Ребята были активными участниками всех занятий: тушили условный пожар, примеряли спасательный жилет и многое другое. Такая интерактивность занятий вызывает намного больше эмоций и откликов у школьников. Педагоги центра напомнили об опасности игр в заброшенных зданиях или с незнакомыми предметами. Специалисты МЧС - о пожарной безопасности, недопустимости игр со спичками, зажигалками.

«Обеспечить безопасность каждого ребенка – наша приоритетная задача. Для этого мы организуем взаимодействие с администрацией области, муниципалитетов, другими службами и ведомствами. Наша работа должна быть комплексной, только такой подход принесет результаты»,- рассказал начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев.

Каждый раз педагоги и участники стараются придумать новые способы подачи информации. Учитывают они и тот момент, что с развитием технологий появляются и новые риски: в последние годы особое внимание уделяется обучению безопасности при использовании различных гаджетов.

В Омской области завершился XVII Областной слет - соревнование детско-юношеского движения «Школа безопасности». В течение трех дней школьники Прииртышья соревновались на звание лучших в спасении людей, преодолении препятствий и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Сегодня мы увидели, сколько сильной, спортивной, умной и талантливой молодежи растет на нашей омской земле. Команды не только продемонстрировали свои знания в области безопасности, но и показали важные умения и навыки, которые могут пригодиться в трудную минуту. Главное, что многие попробовали себя в настоящем спасательном деле», - сказал заместитель начальника Главного управления - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Омской области полковник Максим Рыбак.

В рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» в Белгородской области студенты государственного технологического университета имени В.Г. Шухова познакомились с работой пожарных и спасателей, узнали, как проходят их будни и научились правильно себя вести в экстремальных ситуациях. Знакомство студентов с работой регионального управления МЧС проходило во время экскурсии в Центр управления в кризисных ситуациях – ЦУКС, а также в городскую пожарно-спасательную часть № 4. Как отметили сами студенты, эта поездка помогла им лучше узнать о тех, кто ежедневно выезжает на ликвидацию происшествий. Ребята не только познакомились с работой спасателей и пожарных, но и сами внимательнее будут относиться к соблюдению норм безопасности. Кроме того, данная экскурсия поможет кому-то из них определиться с будущей профессией после окончания вуза.

 

Ссылка на источник