1 июня представители МЧС России приняли участие в пресс-конференции по вопросам детской безопасности.

О безопасности детского отдыха рассказали директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев и врио начальника Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Георгий Мхитаров.

Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей, состоялось на базе пресс-центра ТАСС при участии уполномоченной по правам ребенка в Москве Ольги Ярославской и начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ столичного управления ГИБДД ГУ МВД России Любови Высоцкой.

Р. Еникеев отметил, что в настоящее время на контроле госпожнадзора находится более 38 тыс. организаций отдыха и оздоровления детей. Основную их часть составляют пришкольные лагеря и только порядка 2 тыс. – стационарные организации. Особую популярность приобретают палаточные лагеря, количество которых увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. Так, в начале лета планируется к открытию порядка 400 палаточных лагерей, и это не итоговая цифра, как отмечают специалисты.

Особое внимание органов госпожнадзора уделяется лагерям, граничащим с лесными массивами, а значит, подверженным угрозе природных пожаров. Их противопожарное обустройство – на особом контроле ведомства. «Проверками и профилактическими визитами будут охвачены все без исключения организации детского отдыха и оздоровления», - отметил Р. Еникеев.

В начале каждой оздоровительной смены огнеборцы проведут занятия с детьми и персоналом. Для этого ведомством организуются и демонстрация спасательной техники, и обучение мерам пожарной безопасности в занимательной форме. Обязательными станут тренировочные эвакуации.

Наряду с организованным отдыхом в детских учреждениях основная часть детей летние каникулы проведет у бабушек и дедушек. Многие дети предоставлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых.

По статистике, на пожарах в год гибнет до 400 несовершеннолетних и почти все случаи происходят в жилье. Решение такой ситуации специалисты видят в оснащении жилья автономными пожарным извещателями. Они не требуют специального обслуживания и способны оповестить о малейшем задымлении, а значит, спасти жизни.

В настоящее время МЧС России инициировано предложение по оснащению жилья социально незащищенных граждан и многодетных семей пожарными извещателями за счет местных и региональных бюджетов.

В рамках пресс-конференции отмечено, что причинами несчастных случаев на воде с участием детей становится невнимательность взрослых. Больше половины трагедий на воде происходит с детьми, оставленными без присмотра. Неумение плавать и купание в необорудованных местах также приводят к летальному исходу. По этим причинам в купальный сезон прошлого года погибло 246 детей.

«Взрослым необходимо научить детей держаться на воде, выработать навыки плавания, - отметил Г. Мхитаров. - Дети до 12 лет обязаны находиться на маломерном судне в спасательных жилетах. Позаботиться об этом должны взрослые».

При любой нештатной ситуации, когда нужна помощь спасателей, необходимо звонить по номеру 112. Чем быстрее поступит тревожный сигнал, тем больше шансов на спасение.

 

Ссылка на источник