Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 (покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ) и ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

В совершении противоправных деяний обвиняется житель краевого центра, который является одним из участников организованной группы.
В отношении его сообщницы уголовное дело было выделено в отдельное производство и уже рассмотрено в Октябрьском районном суде города Ставрополя.

Незаконная деятельность выявлена и пресечена оперативниками Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого Главка совместно с сотрудниками из регионального УФСБ России.

В ходе предварительного следствия злоумышленник скрылся и был объявлен в розыск. В результате проведенной работы в апреле текущего года его задержали и заключили под стражу.

Следствием установлено, что организатор создал группу, в которую вовлек двоих человек для незаконного сбыта на территории краевого центра сильнодействующего вещества.

Роль обвиняемого заключалась в приобретении, хранении и передаче организатору препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», распространении информации о незаконном его сбыте через один из аптечных пунктов. Также он осуществлял координацию действий сообщницы при совершении противоправных действий.

Сотрудниками правоохранительных органов реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в рамках которых осуществлены «проверочные закупки» и обследование помещения аптеки.

В результате из незаконного оборота изъято около 2,5 тысячи таблеток, упакованных в полимерно-фольгированные блистеры.

Согласно проведенной экспертизе, изъятое является сильнодействующим веществом – смесью, содержащей в своем составе «трамадол», запрещенным к свободному обороту, общей массой более одного килограмма.

Кроме того мужчине инкриминировано незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов. В автомобиле обвиняемого в рамках оперативных мероприятий сотрудники полиции обнаружили пистолет конструкции Макарова и патроны к нему. Согласно справке об исследовании, изъятое является огнестрельным оружием и боеприпасами.

В настоящее время уголовное дело в отношении гражданина с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Мероприятия по установлению местонахождения и задержания организатора, продолжаются.

 

Ссылка на источник