Злоумышленники в кустарных условиях переделали охолощенное оружие под боевое и продали.

Факты противоправной деятельности двоих забайкальцев были выявлен сотрудниками шестого отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Установлено, что два жителя поселков Карымское и Маккавеево сообща приобрели две единицы охолощенного оружия и по месту жительства одного из них организовали в надворных постройках мастерскую, изготовив карабины. Затем, используя методы конспирации, подыскали покупателей и сбыли им кустарно изготовленное оружие. Оперативники задержали подозреваемых в момент получения денежных средств за карабины. Оружие было изъято и направлено на экспертизу, по результатам которой установлено, что оно пригодно к стрельбе.

За незаконные изготовление, хранение и сбыт огнестрельного оружия следователем следственной части Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по частям 4 и 6 статьи 222 УК РФ и части 3 статьи 223 УК РФ. Судом в отношении ранее судимых забайкальцев 1979 и 1990 годов рождения избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они помещены в следственный изолятор.

Сотрудники полиции проводят необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

 

Ссылка на источник