Следователем УМВД России по г. Кемерово завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 7 жителей областного центра и других городов Кузбасса в возрасте от 21 года до 36 лет. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Следствием установлено, что обвиняемые в период с июня по декабрь 2020 года занимались бесконтактным сбытом запрещенных веществ на территории областного центра. Все они были вовлечены в противозаконный бизнес через интернет-мессенджер. В группе, участникам которой являлись драгдилеры, было строгое распределение обязанностей. У операторов, принимавших заказы на наркотики, и закладчиков, фасовавших крупные партии на разовые дозы и оборудовавших тайники, имелись индивидуальные инструкции, существовала система вознаграждения и штрафов. Куратор контролировал и направлял деятельность каждого участника, между собой отдельные звенья цепочки сбыта наркотических средств никогда не пересекались и не общались. Однако меры конспирации не помогли, и в декабре 2020 года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с отделом по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Кемерово все 7 фигурантов уголовного дела были задержаны. В ходе спецоперации полицейские изъяли из незаконного оборота свыше 400 граммов наркотиков, содержащих в составе мефедрон.

Следователем собраны доказательства причастности каждого участника организованной группы к незаконному сбыту наркотических средств. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 20 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник