Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летнего жителя города Осинники. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.5 ст.228.1 УК РФ.

В декабре 2021 года сотрудники ГУНК МВД России совместно с оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области провели спецоперацию по задержанию подозреваемого в сбыте запрещенных веществ. Наркосбытчик был задержан с поличным, как только забрал из тайника, расположенного в Новокузнецке, сумку с наркотиком. По результатам исследования, проведенного специалистами экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Кемеровской области, внутри находилось около 39 кг гашиша, что является особо крупным размером. Задержанный стал фигурантом уголовного дела и по ходатайству следователя был заключен под стражу.

Следствием установлено, что обвиняемый по просьбе своего земляка забрал гашиш, который должен был хранить у себя до получения указаний о том, где и кому следует в дальнейшем сбыть запрещенное вещество. За услуги ему пообещали 500 000 рублей, однако преступный замысел не был доведен до конца, поскольку противоправные действия фигуранта были пресечены сотрудниками полиции.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания пожизненное лишение свободы.

 

Ссылка на источник