Военнослужащие отряда противодиверсионных сил и средств провели комплексную тренировку по обороне пункта базирования кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) от нападения диверсантов. Боевые пловцы отразили условное нападение с воды и побережья, успешно нейтрализовав нападавших.

По замыслу мероприятия боевой подготовки несколько диверсионно-разведывательных групп условного противника попытались проникнуть в пункт базирования кораблей флота, для того чтобы нанести вред объектам пирсовой инфраструктуры и подорвать боевую готовность ТОФ.

Военнослужащие отряда противодиверсионных сил и средств организовали поиск условных диверсантов в акватории бухты с помощью специальных средств катера «Грачонок», а также усилили охрану побережья на подступах к базе.

В результате условные диверсионные группы были обнаружены и в ходе скоротечного боя нейтрализованы. Затем боевые пловцы провели подводный осмотр фарватера выхода из бухты и корпусов кораблей на отсутствие мин.

Тренировка проведена на одной из баз ТОФ в Приморском крае в рамках плановой боевой учебы. В роли диверсантов условного противника выступили специалисты отряда противодиверсионных сил и средств.

 

Ссылка на источник