Руководители государственных ведомств, в которых имеются сотрудники, имеющие отношение к военной службе, могут получить возможность определять порядок и критерии их физической подготовки. По информации журналистов издания «Российская газета», в настоящий момент они не имеют таких полномочий.

Журналисты издания отмечают, что сейчас руководители силовых ведомств, принимающих на военную службу граждан, вправе устанавливать критерии отбора по физическим показателям кандидатов. Однако, определить порядок подготовки уже действующих сотрудников, а также установить для них требования по физической подготовке они не могут.

Как отметили эксперты, на сегодняшний момент нет нормативно-правовой базы, которая бы регулировала процедуру физической подготовки сотрудников силовых структур, проходящих военную службу. Рассмотрение и принятие нового законопроекта позволит наделить руководителей таких ведомств дополнительными полномочиями.

Эксперты также обратили внимание на то, что сейчас в силовых ведомствах действуют единые требования к физической подготовке. Однако, уровень физподготовки сотрудников тыловых подразделений может существенно отличаться от оперативных работников.

Для каждого подразделения должны быть свои критерии, которые зависят от спектра решаемых задач. Новый законопроект позволит устранить возникающие пробелы в законодательстве, и позволит руководителям подразделений обеспечить необходимый уровень физической подготовки у своих подчиненных.