Прошедшие майские праздники стали очередной проверкой для отечественной правоохранительной системы. Сотрудники Росгвардии напомнили о том, что в период проведения любых праздничных мероприятий, на территории российской столицы действуют особые правила оборота оружия.

Еще накануне праздников представители Росгвардии обратились к организациям, которые осуществляют продажу и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, с целью напомнить о необходимости усилить меры безопасности, дополнительно контролировать оборот оружия и его сохранность.

Росгвардейцы также напомнили, что участники массовых мероприятий, шествий, демонстраций, не имеют право носить при себе любые виды оружия, в том числе и те, для которых не требуется получение специальных разрешений. Проход в зоны проведения публичных мероприятий осуществляется после досмотра полицейскими, которые пресекают проникновение в них любых предметов, включая перочинные ножи, газовые баллончики, шокеры.

Накануне праздничных мероприятий, росгвардейцы проверили порядка 2.5 тысяч человек, имеющих право на хранение гражданского оружия. Им рекомендовали воздержаться от его ношения и транспортировки на период празднования годовщины Великой Победы.

Традиционным стало проведение совещания с участием представителей правоохранительных органов и владельцев ЧОО, сотрудники которых принимают участие в обеспечении порядка в местах массового скопления людей. Участники совещания обсудили вопросы, связанные с безопасностью обеспечения праздничных мероприятий, в том числе и посредством ограничения оборота оружия.