В рамках оперативно-профилактической операции «Твой выбор» в школе № 95 ЗАТО г. Железногорск прошел круглый стол с участием активистов Юнармии, Российского движения школьников и службы медиации.

Инициаторами мероприятия выступил Общественный совет при МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск. За круглым столом собрались представители школьной администрации, школьной службы медиации, Юнармии и Российского движения школьников. Темой для обсуждения стали вопросы противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде, влияния Интернета на формирование общественного мнения.

Председатель Общественного совета Алексей Ковалев отметил, что сегодня за громкими названиями многих статей в соцсетях может скрываться недостоверная информация, которая не позволяет составить объективное мнение, но может вызывать сильные эмоции. Алексей Александрович подчеркнул, что не стоит доверять блогерам, которые публикуют непроверенные данные и призвал делать выбор в пользу официальных СМИ, либо учиться проверять информацию самостоятельно, обращаясь к нескольким независимым источникам. Обсудили участники круглого стола и вопросы вовлечения несовершеннолетних в различные группы деструктивной направленности. Инспектор по делам несовершеннолетних Илья Семилутских рассказал, что безобидное на первый взгляд предложение и последующее виртуальное общение при определенных обстоятельствах могут стать поводом для привлечения подростка к юридической ответственности. Капитан полиции разъяснил старшеклассникам какие признаки могут указывать на то, что от общения стоит воздержаться и к кому обратиться за помощью, если знакомый попал под влияние антисоциальной группы.

Председатель Общественного совета подводя итоги работы круглого стола, еще раз призвал молодых людей в любых ситуациях принимать взвешенные решения, критически воспринимать информацию и учиться делать правильный выбор.

 

Ссылка на источник