Оперативниками ГКОН МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск задержан 43-летний мужчина, занимавшийся выращиванием наркосодержащих растений.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков установили, что местный житель 1978 г.р. в арендуемой 4-комнатной квартире устроил настоящую плантацию для выращивания конопли – в каждой комнате была установлена теплица с оборудованием для поддержания необходимого уровня влажности и температуры. В ходе обыска оперуполномоченными обнаружено и изъято 13 кустов конопли, а также 11 пакетов, в которых, согласно заключению эксперта, хранились части наркосодержащего растения массой 2 кг 250 г, что составляет крупный размер.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск в отношении безработного ранее не судимого мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление переработка наркотических средств, растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. По ходатайству следствия мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.