Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Башкортостан и ГУНК МВД России был проведён ряд оперативных мероприятий, в ходе которых выявлена организованная группа изготовителей и сбытчиков наркотиков.

Полицейскими при участии сотрудников отряда «Гром» в Уфе были задержаны трое жителей села Раевского. При себе и в жилище у подозреваемых обнаружено почти 60 г наркотиков растительного происхождения. В дальнейшем был задержан ещё один подозреваемый. По предварительной информации он занимался сбытом через тайники наркотиков, которые получал от ранее задержанных жителей села Раевского.

Во время обыска двух квартир, снимаемых подозреваемыми, полиция изъяла более 1 кг мефедрона, около 750 г органических наркотиков, оборудование для фасовки, а также средства для выращивания марихуаны.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлены ещё несколько участников организованной группы. Сотрудниками УНК МВД Башкортостана при силовой поддержке отряда «Гром» в Демском районе Уфы задержаны пять местных жителей в возрасте от 23 до 36 лет. В момент задержания злоумышленники пытались спрятать в гараже часть оборудования для изготовления наркотиков. У подозреваемых оперативники обнаружили более 40 упаковок с наркотическим веществом мефедрон. Также в жилище у одного из задержанных было найдено оборудование для фасовки наркотиков.

Полицией предварительно установлено, что группа занималась изготовлением запрещённых веществ на арендованном одним из них садовом участке в Иглинском районе. В бане они синтезировали и сушили наркотическую смесь, а готовое вещество и оборудование хранили в вагончике на колёсах. При осмотре садового участка изъято 54 двадцатилитровых канистр, в 13 из которых обнаружено более 10 кг мефедрона.

Всего у группы наркодилеров изъято более 12 килограммов наркотических средств.

Следственными подразделениями Уфы возбуждено 5 уголовных дел о покушении на сбыт наркотических веществ в крупном и особо крупном размере. Девять подозреваемых заключены под стражу.

 

Ссылка на источник