В Красноярском крае следователем ОМВД России по г. Норильску окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Противоправную деятельность фигуранта в ноябре прошлого года пресекли оперативники уголовного розыска совместно с коллегами из территориального подразделения УФСБ России и Росгвардии.

Установлено, что несколько лет назад мужчина на берегу озера в Норильске нашел пакет с несколькими десятками патронов разного калибра, которые незаконно хранил и затем часть из них сбыл.

Кроме того, в 2021 году обвиняемый в домашних условиях изготовил короткоствольное огнестрельное оружие. Он намеревался продать пистолет и боеприпасы к нему своему знакомому, однако о предстоящей сделке стало известно оперативникам. Мужчину задержали, оружие и патроны были изъяты.

Также следствием установлено, что фигурант незаконно приобрел 250 патронов. В его квартире обнаружены многочисленные приспособления и инструменты для изготовления и ремонта оружия, десятки пуль и гильз, боеприпасы и другие предметы.

Злоумышленнику, ранее судимому за незаконный оборот оружия, было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ. Он заключен под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Норильский городской суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

Житель Норильска, который, предположительно, продал обвиняемому патроны, также был задержан. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, предварительное расследование продолжается.

 

Ссылка на источник