Руководители подразделений МВД по Республике Марий Эл ответили на вопросы корреспондентов региональных информационных изданий.

В МВД по Республике Марий Эл прошел брифинг по вопросам профилактики мошенничеств. Перед участниками мероприятия выступили представители ключевых подразделений МВД: заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл Дмитрий Ведерников, следователь Следственного управления МВД по Республике Марий Эл Ирина Андреева и старший дознаватель МВД по Республике Марий Эл Никита Дергачев.

Полицейские рассказали журналистам о методах, используемых мошенниками, усилиях, предпринимаемых органами внутренних дел, по профилактике и расследованию преступлений в отношении граждан, а также призвали жителей к бдительности и осторожности.

В своих выступлениях спикеры призвали граждан не терять бдительности и не попадаться на уловки интернет-мошенников. Стражи правопорядка отметили, что чаще всего основная причина регистрируемых преступлений - чрезмерная доверчивость граждан.

Сотрудники полиции акцентировали внимание на то, что через представителей СМИ можно призывать граждан объединить усилия по борьбе с преступлениями данной категории. Необходимо повысить уровень бдительности, как пожилых людей, так и их родственников, чтобы последние позаботились о своих престарелых родителях, бабушках и дедушках, проводя с ними профилактические беседы.

Представителям СМИ рассказали о наиболее распространенных схемах обмана, а именно: «Предоставление кредита», «Сайт поиска попутчиков», мошенничества на сайтах бесплатных объявлений, займ денежных средств в социальных сетях и «Звонок от брокера под предлогом дополнительного заработка». Кроме того, довели информацию о новых видах мошенничеств.

В адрес сотрудников полиции поступило много вопросов от журналистов, так как тема мошенничеств очень актуальна в последнее время, а способы совершения самих преступлений стали более изощренными.

 

Ссылка на источник