Большой десантный корабль (БДК) «Иван Грен» вышел в Баренцево море из главной базы Северного флота — Североморска — для отработки плановых задач.

В прибрежных и морских полигонах боевой подготовки флота экипаж корабля проверит функционирование общекорабельных систем, радиотехнического оборудования и оборудования связи. Также будут проверены знания вахтенными офицерами и штурманской боевой части навигационных особенностей плавания в отдельных районах Баренцева моря.

С моряками-десантниками также будет проведено учение по противоподводно-диверсионной обороне при якорной стоянке на незащищённом рейде с выполнением практического гранатометания.

Ранее экипаж БДК «Иван Грен» отработал в Баренцевом море и Кольском заливе цикл тренировок по обеспечению полетов на палубу штурмовых вертолетов морского базирования Ка-29.

Справочно:

БДК «Иван Грен» проекта 11711 — головной корабль серии, построенный на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Принят в состав Военно-Морского Флота России 20 июня 2018 года. БДК может перевозить до 300 десантников, до 13 танков или до 36 бронемашин основных типов. На палубе корабля предусмотрено базирование двух вертолётов.

 

Ссылка на источник