Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жителей 19 и 29 лет. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Кемерово получили информацию о причастности двух жителей областного центра к сбыту запрещенных веществ. Полицейские провели спецоперацию и задержали драгдилеров с поличным, когда те развозили очередную партию синтетического наркотика по местам так называемых закладок. 

В ходе личного досмотра из карманов одежды одного из задержанных полицейские изъяли пакет с наркотическим средством мефедрон массой более 10 граммов. Также полицейские обнаружили у обоих задержанных мобильные телефоны, в которых имелась переписка, подтверждающая их причастность к противозаконной деятельности. В ходе дальнейшего осмотра жилища фигурантов и участков местности, где подельники успели оборудовать тайники, полицейские изъяли еще 287 граммов аналогичного наркотического средства.

В ходе расследования установлено, что весной 2021 года обвиняемые через мессенджер договорились о поставке наркотических средств, предназначенных для дальнейшего распространения на территории областного центра бесконтактным способом. Вскоре они получили крупную партию мефедрона, которую расфасовали и спрятали в арендуемой ими квартире. Спустя несколько дней напарники оборудовали 2 тайника в Центральном и Ленинском районах города, куда поместили свертки с наркотическим средством общей массой более 1 грамма. По пути к следующему планируемому месту сбыта драгдилеры были задержаны.

В ходе следствия фигуранты полностью признали вину. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. В качестве максимальной меры наказания санкции статьи обвинения предусматривают пожизненное лишение свободы.

 

Ссылка на источник