Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков в Волосовском районе ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели спецоперацию по ликвидации подпольного производства синтетического наркотика мефедрон. Лаборатория была оборудована в дачном доме в деревне Лиможе.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержан 47-летний организатор незаконного производства, двое так называемых «химиков» 48 и 47 лет, а также 41-летний «подмастерье».

По данным полиции, лаборатория была создана в ноябре 2021 года. Производство мефедрона осуществлялось на беспрерывной основе, а готовая продукция сбывалась в теневом секторе сети Интернет. Покупку и доставку прекурсоров и лабораторного оборудования осуществляли организатор незаконного производства и 47-летний изготовитель. Сбыт наркотических средств посредством тайников-закладок осуществлял сам организатор лаборатории.

B ходе проведения обыска в хозяйственной постройке на садовом участке сыщики обнаружили и изъяли 8 поддонов с мефедроном общей массой почти 29 килограммов, более 1200 кг прекурсоров наркотических средств, химические реактивы, лабораторное оборудование.

По факту незаконного производства наркотиков возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5, статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Все четверо фигурантов заключены под стражу.

 

Ссылка на источник