Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ангарскому городскому округу завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении семейной пары, занимавшейся сбытом наркотиков через сеть Интернет.

В ходе следствия установлено, что супруги в глобальной сети открыли свой магазин с широким «ассортиментом» наркотических средств. Для управления интернет-магазином 41-летний ангарчанин привлек к своей деятельности 32-летнюю жену. Желающие приобрести наркотики оплачивали их стоимость посредством электронных платежей и получали координаты тайников. Также семья взаимодействовала с родственниками, занимавшимися торговлей запрещенными веществами в Красноярске – тоже супружеской парой.

Летом прошлого года оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области совместно с сотрудниками Управления МВД России по Ангарскому городскому округу, во взаимодействии с коллегами из ГУ МВД России по Красноярскому краю при участии отряда специального назначения «Гром», в ходе реализации спецоперации пресекли деятельность подозреваемых в наркоторговле.

По адресам проживания подозреваемых проведены обыски, в результате которых изъяты около 2,5 килограммов различных наркотических веществ, а также денежные средства в размере 150 тысяч рублей. Помимо этого, на имущество задержанных, в том числе транспорт, наложен арест на сумму более 1,5 млн рублей.

На период расследования судом в отношении ангарчан избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время материалы уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с утвержденным прокурором обвинительным заключением переданы в Ангарский городской суд.

В отношении супругов из Красноярска материалы вынесены в отдельное производство и будут рассматриваться по их месту жительства.

 

Ссылка на источник