В северной столице полицейские обвиняются в совершении пыток над задержанными. Такие же обвинения выдвинуты сотрудникам правоохранительных органов г. Сочи и Тульской области. Орудием пыток во всех случаях якобы являются электрошокеры.

Четыре сотрудника правоохранительных органов задержаны в Санкт-Петербурге. Осенью прошлого года правоохранители применили электрошокер к задержанному ими Х. Джоргнцяну. Его обвиняли в мелком хулиганстве. После того как Джоргнцяна отпустили, он отправился в больницу, где и зафиксировал ожоги на теле и ушибы головы.

В данный момент проверку проводят сотрудники ОСБ.

Также осенью прошлого года сотрудник отдела уголовного розыска в Узловском районе Тульской области применил электрошокер при допросе женщины. Пострадавшая написала заявление на правоохранителя. Он, опасаясь уголовной ответственности, начал скрываться от уголовного преследования. Полицейский по-прежнему находится в розыске и заочно арестован.

В Комитет против пыток в г. Сочи обратился некий Е. Бондарь. Он сообщил, что под пытками у него требовали дать информацию о его знакомом В. Мошкине. Мошкин является криптобизнесменом. Сам Бондарь был задержан в поезде и доставлен в ОЭБиПК, где его допрашивали с применением физической силы. Потерпевший отказывался называть пароли от своего телефона, после чего его начали избивать в отделении ОЭБиПК лица в полевой форме без опознавательных знаков и применяли к нему электрошокер.

В отношении всех сотрудников полиции, подозреваемых в совершении пыток ведется уголовное преследование.