Следователем ОМВД России по г. Прокопьевску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 42-летней местной жительницы и ее 19-летней дочери. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Осенью 2021 года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области получили информацию о том, что в Прокопьевске неизвестные сбывают запрещенные вещества. Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и в результате при силовой поддержке спецназа «Гром» задержали подозреваемых. Ими оказались мать и дочь. В автомобиле, на котором они передвигались, была изъята оптовая партия мефедрона, расфасованного по сверткам для последующего сбыта. Еще часть наркотиков полицейские обнаружили в ходе обыска по месту их жительства. Общая масса изъятого в ходе оперативно-розыскных мероприятий запрещенного вещества составила более 360 граммов.

В ходе следствия установлено, что мать и дочь являлись курьерами онлайн-магазина по продаже наркотиков. На участие в схеме сбыта они согласились после получения сообщения в одном из мессенджеров. В их обязанности входило получение оптовых партий запрещенных веществ в Новокузнецке, где они забирали свертки на территории местного парка, их транспортировка в Прокопьевск и сбыт через так называемые закладки. За незаконную деятельность оплату они получали в виде криптовалюты, обо всех своих действиях отчитывались перед «куратором», который координировал их деятельность.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

Ссылка на источник