Сотрудники уголовного розыска отделения полиции в поселке Умет МОМВД России «Кирсановский» выявили факты незаконного хранения целого арсенала оружия. У жителя одного из населенных пунктов Уметского района дома хранилось шесть охотничьих ружей различного калибра, одно из которых с внесенными изменениями в конструкции, свыше 400 патронов различного калибра, два килограмма пороха.

Полицейские опросили 32-летнего мужчину, который является охотником, и установили, что в различный период времени он приобретал у неизвестных лиц и находил в заброшенных домах оружие, патроны и порох, однако на учет не поставил, тем самым нарушив действующее законодательство.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Изъятое оружие и боеприпасы направлены на проведение баллистической экспертизы. Полицейские в рамках расследования уголовного дела устанавливают источник происхождения предметов вооружения и круга лиц, причастных к совершению данного преступления. По законодательству за совершение данного преступления жителю Уметского района может грозить до четырех лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник