18 января 2022 года оперативными сотрудниками УНК УМВД России по ХМАО – Югре при поддержке отряда специального назначения «Гром» в поселке Барсово Сургутского района был задержан подозреваемый в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере.  Тогда в салоне его транспортного средства стражи правопорядка обнаружили около 2 кг марихуаны, гашиша, опия и кокаина. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

После проведения в рамках расследований уголовного дела следственных действий оперативниками изъята еще крупная партия наркотиков. По результатам проведенного исследования экспертами установлено, что общий вес запрещенных веществ составил более 10 кг, в их числе свыше 3 кг марихуаны и 7,5 кг гашиша.

По имеющейся информации, 46-летний злоумышленник планировал распространять наркотики через тайники-закладки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Через Югру проходила транспортировка запрещенных веществ в соседний субъект.

В отношении фигуранта возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он заключен в ИВС на территории г. Сургута.