25 января по председательством заместителя главы МЧС России Виктора Яцуценко подведены итоги работы Департамента спасательных формирований за 2021 год и определены задачи на текущий год.

На совещании было отмечено, что за год спасательные формирования почти 21,5 тыс. раз участвовали в экстренном реагировании на паводки и крупномасштабные пожары, при этом оказана помощь более 13,5 тыс. гражданам.

В рамках мероприятий по предотвращению распространения Covid-19 специалисты реагирующих подразделений продезинфицировали свыше 67 млн квадратных метров помещений с массовым нахождением граждан, свыше 13 тыс. км. дорог, а также более 60 тыс. единиц техники.

В течение года силы и средства ведомства выполняли пиротехнические работы в ряде субъектов Российской Федерации и гуманитарное разминирование на зарубежных территориях. При этом всего обнаружено и обезврежено свыше 40 тыс. взрывоопасных предметов, из них более 1,4 тыс. авиационных бомб. Площадь очищенной территории превысила 133 га.

Для оперативного и качественного выполнения работ в текущем году на вооружение спасателей поступят образцы современной техники: спецавтомобили и роботехнические комплексы.

В ряде задач на текущий год заместитель главы МЧС России отметил предстоящее совершенствование арктических поисково-спасательных подразделений ведомства, а также их оснащение современными образцами техники, уделив при этом должное внимание подготовке кадров и развитию информационных технологий.

«В настоящее время скорость обработки космических снимков и построения на их основе ортофотопланов значительно возросла. Раньше на обработку 70 снимков, поступивших с беспилотных систем, требовалось порядка 17 часов – сейчас на это мы тратим порядка 4 минут», - отметил В. Яцуценко. Это значительно сокращает время реагирования, а значит, минимизирует потери.

К настоящему времени с помощью искусственного интеллекта ведомством составлено порядка 1 млн паспортов безопасности территорий. В текущем году работа в этом направлении будет продолжена.

 

Ссылка на источник