А. Хинштейн, возглавляющий комитет ГД по IT политике, IT-технологиям и связи, рассказал, что в 2022 г. продолжит заниматься наведением порядка в области оружия, а точнее его оборота, ограничению предоставления разрешения на хранение и использование огнестрельного оружия людям, которые занимаются сомнительной, подозрительной деятельностью.

Он указал, что этот вид оружия представляют собой изделия из категорий особенно опасных. Политик отметил, что отсутствие контроля над оборотом оружия – это прямая угроза для здоровья и жизни человека. Данные ценности гарантируются Конституцией. Чтобы защитить эти гарантии и ценности, страна имеет право ввести дополнительные механизмы, а именно сдерживающие административные нормы.

Хинштейн, В. Пискурев, возглавляющий комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции, и А. Выборный, его зам, ранее внесли в ГД проект закона о проверке желающих получить разрешение на оружие ведомствами МВД и ФСБ в рамках соответствующего законодательства. Если выяснится, что человек имеет отношение к запрещенной организации, или планирует задействовать оружие в противозаконных целях, информация о нем будет передана Росгвардии, а в получении разрешительного документа ему откажут. Отказ будет действителен год, но его можно оспаривать в суде.

Со слов Хинштейна следует, что это не законодательное нововведение. Подобный механизм уже применяется в сфере деятельности ЧОП и частных детективов.