В суде Нижегородской области начинается рассмотрение уголовного дела, связанного с угоном тракторов. По информации «РЕН ТВ», после подключения к делу частных сыщиков, следователям удалось выявить целую организованную преступную группу.

Небольшое и банальное, на первый взгляд дело, которое было связано с угоном трактора, оказалось громким и резонансным преступлением, с участием ОПГ. Поскольку сотрудники Полиции не смогли помочь потерпевшим, им пришлось обратиться в частном порядке к сыщикам. Благодаря их вмешательству удалось установить, что за угоном сельскохозяйственной техники стоит полноценная преступная группировка.

По информации следствия, сразу же после угона, трактор погрузили в фуру и перевезли в другой регион, где ему сменили номера и перепродали. Частным сыщикам удалось найти не только покупателя, но и телефон той базы, где техника хранилась до момента продажи.

По словам Андрея Прокофьева, который и был первоначальным владельцем трактора, на базе отказались общаться с частными сыщиками, а обстоятельствами дела поделились только после вызова полицейских. Новый владелец трактора, напротив, оказался достаточно общительным человеком. В разговоре он не скрывал, что знал о криминальном происхождении сельхозтехники, но возвращать трактор просто так отказался, потребовав от потерпевшего денежную компенсацию в размере 5.5 миллионов российских рублей.

Позже удалось установить, что данный случай не является единственным, нашлись еще несколько потерпевших. Впрочем, по мнению Прокофьева, оказавшиеся на скамье подсудимых преступники не являются единственными членами банды. По его словам, в составе ОПГ должно быть значительно больше людей, но следственные органы, равно, как и оперативники, заниматься розыском других участников банды не собираются.

Основным фигурантом дела является Сергей Чалов, который и занимался угоном трактора. Именно его следственные органы считают организатором преступной группы, хотя он сам неоднократно заявлял о том, что является лишь исполнителем и готов назвать имена других членов ОПГ.

В настоящее время украденный трактор владельцу не вернули, хотя его местонахождение точно известно. После перепродажи его перевезли в Татарстан, где он сейчас и находится. По непонятным причинам, следственные органы не предпринимают попыток вернуть похищенное имущество владельцу. Прокофьев отмечает, что у него уже не осталось сил и средств на то, чтобы искать трактор в частном порядке и доказывать свою правоту.