В наше время стать причиной «сражения» между приверженцами Запада и патриотами в медиа РФ может даже ничего не значащий повод

Ярким подтверждением этому стала угроза того, что в нашу страну перестанут поставлять французское настоящее шампанское. И дело не в том, что РФ хочет наказать страну-производителя за то, что она относится к Западу, а в том, чем заполняют в наше время пустоту в информационной сфере.

Не так давно Moet Hennessy, владелец прав на хорошо известную «Вдову Клико» и не только, разослала дистрибьюторам в России письмо с предупреждением. В нем сказано, что поставки в нашу страну шампанского остановлены. Документ настоящий. А причиной стали принятые в регулирующий процесс виноделия закон поправок. В поправках говорится, что экспортировать продукт под названием шампанское запрещаются. Теперь оно должно называться «игристое вино». Французов это не просто оскорбило, ведь нужны еще и дополнительные затраты. Вот России и предложили обходиться в будущем без «Вдовы».

Что будет происходить в информационном поле в связи с этим, ни для кого не секрет и вполне предсказуемо, особенно, если учесть наши реалии.

Естественно, государственные СМИ не остались в стороне и тут же разместили материалы, из которых следует, что Франция оставляет РФ без столь полюбившегося всем напитка. И не важно, что фигурантом является только один, хоть и крупный, поставщик. Главное – привязка к Западу, который не может не навредить стране.

Подключились и независимые СМИ. Но тут уже направление несколько иное. Всех собак спустили на президента, который, якобы, решил оставить население без шампанского.

Российские патриоты отреагировали тем, что и крымское вино ничем не хуже французского, а вот западники в данном вопросе не согласны, ведь для них это «помои».

Все банально и предсказуемо. Но самое интересное, что конфликт в СМИ произошел по сути не из-за чего. Ведь фирма, разославшая это злосчастное письмо, уже приняла решение дописать на этикетке «игристое вино», ведь все эти надписи никого не интересуют, и их просто потребители не читают.

Главное во всем этом, что в РФ не нужны ни приказы, ни команды, чтобы заполнить пробелы.

И сразу все стало понятно: одни уяснили, что Франция хочет и РФ, и президента поставить на колени, другие – что президент хочет насолить Франции.

Ну а, если все так, значит война, ведь все сразу думают о том, что это все спланированная пакость.

Но вот убеждение, что все желают что-то сделать плохое, даже в случае с ошибкой, и плохо.

Дело в том, что, если между нашей страной и другой возникнет какое-либо недоразумение, только в военной сфере, то ситуация может быть очень серьезной и опасной.