В. Казакова, руководитель ГУ МВД по миграционным вопросам, отметила, что граждане РФ будут иметь возможность получать цифровые паспорта с первых чисел 2023 г.

С ее слов следует, что Минцифры, МВД и прочие ведомства проводят деятельность по введению нового документа, имеющего вид пластиковой карточки, оснащенной электронным информационным носителем.

Она добавила, что число таких документов будет полностью зависеть от населения. для начала собираются выпустить их в количестве не ниже 100 000.

Казакова рассказала, что новый паспорт будет обладать тем же статусом, что и стандартный и иметь ту же юридическую силу.

М. Шадаев, возглавляющий Минцифры, в октябре рассказал, что такие удостоверения личности к концу следующего года граждане смогут получить в Москве и еще двух российских регионах. Он пояснил, что граждане могут сами решать, менять ли им бумажный документ на пластик или нет.

МВД весной внесло уточнение, из которого следует, что москвичи могут заняться оформлением паспорта нового типа уже с декабря 2021 г. Что касается иных регионов, то там выдача будет осуществляться, когда все будет готово с технической точки зрения, но не позднее, чем летом 2023 г.. в министерстве добавили, что карты будут иметь отпечатки всех пальцев и, при желании гражданина, цифровую подпись.

К картам будет привязано спецприложение с кодом. В случае необходимости человек сможет его использовать.