Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел первое заседание рабочей группы по совершенствованию законов в сфере контроля за оборотом оружия, сообщили в пресс-службе депутата.

«Члены рабочей группы приступили к анализу законодательства в сфере оборота оружия. Также обсудили законодательные инициативы и подготовленные законопроекты. В частности, уже внесённые в Госдуму проекты федеральных законов, которые предусматривают дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретения оружия, а также усиление ответственности за незаконный сбыт оружия, в том числе через интернет-ресурсы», — говорится в сообщении.

«Также сегодня в списке на рассмотрение еще одно важное законодательно оформленное предложение — проект федерального закона о частной детективной деятельности. В обществе уже назрела необходимость отдельного закона для частных сыщиков, который будет направлен на регулирование правовых отношений, возникающих в связи с осуществлением частной охранной деятельности. В частности, в нем мы прописали цели и принципы, права и обязанности, порядок взаимодействия детективных организаций с правоохранительными органами, систему гарантий законности их работы и механизмы правовой защиты», – объяснил Анатолий Выборный.

Депутат также отметил, что документ предусматривает появление таких новых понятий как «детективная организация», «работник детективной организации», «заказчик детективной услуги», «детективные мероприятия», «результаты детективной деятельности», «детективная тайна».

Напомним, что рабочая группа по совершенствованию законов в сфере контроля за оборотом оружия работает на базе Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции. Поводом для ее создания стало поручение президента РФ Владимира Путина в кратчайшие сроки внедрить в стране единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций и проработать предложения по ужесточению оборота оружия.

В состав рабочей группы вошли члены Комитета Абдулхаким и Руслан Гаджиевы, руководитель аппарата Комитета Юрий Демидов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Саминский, эксперты и представители Росгвардии, МВД, ФСБ и Генпрокуратуры России.

 

Ссылка на источник