В Мордовии вынесен приговор в отношении 26-летнего уроженца Орловской области и 51-летнего уроженца Московской области, обвиняемых в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия в рамках предварительного расследования установлено, что один из фигурантов, отбывающий наказание в исправительной колонии Орловской области, в декабре 2018 года предложил сокамернику заняться преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ бесконтактным способом посредством оборудования тайников. Злоумышленники имели достаточный опыт знаний в данной сфере, так как оба находились в местах лишения свободы за аналогичные преступления. Распределив между собой обязанности, они посредством сети интернет покупали запрещенные вещества по более низкой цене и, завысив стоимость товара, перепродавали потребителям. Договорённость с покупателями проходила как посредством телефонных переговоров, так и переписки через информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть Интернет. Деньги перечислялись на счета, зарегистрированные на других лиц. Полученный доход подельники тратили на приобретение очередных партий запрещённых веществ, а также на свои личные нужды.

Противоправная деятельность обвиняемых стала известна сотрудникам УФСБ России по РМ, которые выступили в роли покупателей. В апреле 2019 года оперативниками была организована «контрольная закупка» амфетамина массой 40 грамм. Наркотик через курьера был помещен в тайник на территории Зубово-Полянского района, координаты которого через мобильное приложение сообщили клиенту. Еще одна «закупка» синтетического вещества массой 100 грамм была осуществлена в сентябре этого же года.

Приговором суда с учетом ранее назначенного наказания один из фигурантов осужден к 11 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, второму назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

 

Ссылка на источник