В столице Королевства Таиланд Бангкоке в рамках 4-й Министерской конференции по транспорту под эгидой Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) состоялось заседание на тему «Спасение жизней на Азиатско-Тихоокеанских дорогах».

На заседании с видеообращением выступил первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой, представляющий в ЭСКАТО интересы Российской Федерации.

В своем выступлении Александр Горовой отметил важность решения актуальных для всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона задач, связанных с выполнением в 2021-2030 годах Глобального плана на второе Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Целью Десятилетия провозглашено снижение на 50% смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий во всем мире. Усилия предполагается сосредоточить на развивающихся и наименее развитых странах.

Первый заместитель Министра поблагодарил экспертов Всемирной организации здравоохранения за разработку нового глобального плана действий и призвал другие государства оказывать поддержку деятельности ООН в данном направлении, как это делает Российская Федерация. Это, несомненно, создает необходимую конъюнктуру для активизации на глобальном уровне усилий по сокращению показателей дорожно-транспортного травматизма.

Александр Горовой рассказал о работе по обеспечению безопасности дорожного движения в нашей стране и подчеркнул, что ее результатом являются сохраненные человеческие жизни, уменьшение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и размера экономического ущерба от них.

С учетом лидирующей роли Российской Федерации в международном сотрудничестве в области безопасности дорожного движения первый заместитель главы МВД России выразил готовность к дальнейшему активному взаимодействию, отметив в качестве одного из важнейших условий для достижения цели второго Десятилетия адекватное материально-техническое и финансовое обеспечение соответствующих мероприятий.

 

Ссылка на источник