Подготовлены 2 проекта приказов об уведомлении владельцев жилья и машин в случае проникновения или вскрытия последних. Правоохранители смогут их отправить по факсу, почте, email или вручить лично в руки

Проекты приказов В. Колокольцева, министра, размещены на портале нормативно-правовой информации 14.12. в каждом из них указано, что владельца недвижимости или авто, если они были вскрыты, необходимо уведомить о произошедшем не позднее, чем за сутки.

Гражданин может получить соответствующее уведомление по факсу, почте, email, «телефонограммой» обязательно с дублированием на бумаге, а также передано лично, но под подпись.

В документе должны быть указаны:

  • фамилия имя отчество владельца, адрес его проживания или нахождения (юрлицам – название и адрес для отправки корреспонденции);
  • данные о пострадавшем автомобиле или адрес недвижимости (жилища), куда проникли посторонние лица;
  • дата проникновения или взлома, время, на каких основаниях производилось вскрытие, описание всех обстоятельств.

В 2020 г. в мае в ГД правительством был внесен проект закона, касающийся расширения полномочий полицейских. В нем предусмотрена возможность сотрудникам правоохранительных органов проникать в жилые помещения, на территории и участки земли с целью задержать преступников, которые пытаются скрыться с места правонарушения. Вскрывать автомобиль, согласно документа, можно в том случае, если там злоумышленник или же человек, здоровье и жизнь которого находятся в опасности. Ответственность за причиненный в ходе операции вред с полицейских, если они действуют в рамках закона, снимается.

В законопроекте изложена инициатива о наделении правоохранителей правом по принятому руководителем полицейского отдела решению организовывать оцепление или заблокировать жилую территорию. На оцепленной территории можно досматривать машины с грузом, граждан.

Создатели документа внесли предложение об освобождении полицейских от ответственности за совершенные во время службы действия, если они не нарушают действующее российское законодательство.

ГД 08.12 в третьем чтении данный проект закона приняла.