«В Хабаровске суд вынес обвинительный приговор ранее неоднократно судимому жителю Республики Коми, который направлял заведомо ложные сообщения об актах терроризма.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 УК РФ, расследовалось сотрудниками следственного отдела Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте.

Установлено, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по электронной почте отправлял на адрес Хабаровского международного аэропорта имени Геннадия Невельского информацию о минировании терминала и воздушных судов. В июле, августе и сентябре минувшего года злоумышленником было сделано 18 ложных сообщений о терактах.

По всем тревожным сигналам проводились эвакуации персонала и пассажиров, а также тщательные проверки, в результате которых опасных предметов обнаружено не было. При этом приостанавливалась работа аэровокзала и вылеты самолетов.

Преступник использовал приложение, которое позволяет скрывать реальный адрес отправителя сообщений. Тем не менее сотрудниками полиции и ФСБ России личность подозреваемого была установлена. Он задержан в г. Усинске Республики Коми и доставлен в Хабаровск. Суд признал его виновным и приговорил к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. С осужденного также взыскан материальный ущерб, который был причинен Хабаровскому аэропорту, авиакомпаниям и службам экстренного реагирования. Сумма составила более трех миллионов рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Необходимо отметить, что подобные шутки с сообщениями о планируемых терактах обходятся их инициаторам очень дорого. Частью 2 статьи 207 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а частью 3 и 4 указанной статьи – до 8 и 10 лет лишения свободы соответственно. Кроме того, с виновного может быть взыскана компенсация за причиненный ущерб. На данном примере мы видим, что ее размер может быть весьма значительным.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

 

Ссылка на источник