«Сегодня в городе Барселоне правоохранительные органы Испании передали сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России Алексея Пригоду, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

По предварительным данным, в 2012–2013 годах адвокат Пригода и ряд должностных лиц получили крупное незаконное вознаграждение от генерального директора строительной компании, расположенной в городе Уфе, за заключение договора аренды земельного участка в нарушение законодательства.

На расчётный счет адвокатского кабинета фигуранта было перечислено более 16 млн рублей. Кроме того, сообщникам оформлены в собственность 10 квартир в строящихся домах стоимостью более 57 млн рублей.

В январе 2014 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обвиняемый покинул Россию и был объявлен в международный розыск. Мужчина задержан на территории Испании.
Кроме того, в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Испании экстрадирован гражданин России Валерий Коваленко, обвиняемый в мошенничестве.

По предварительным данным, в период с 2016 по 2019 год фигурант создал организованную группу с целью хищения сбережений граждан. Находясь за рубежом, злоумышленники обзванивали россиян, которые ранее приобретали БАДы. Аферисты убеждали собеседников, что они купили контрафактный товар, и теперь им полагается компенсация. Для ее получения якобы необходимо оплатить подоходный налог, транспортные расходы и другие услуги.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полицейские предполагают, что обвиняемый может быть причастен более чем к 50 фактам противоправной деятельности.

На основании запроса Главного управления МВД России по Челябинской области весной 2020 года Коваленко был объявлен в международный розыск и спустя несколько месяцев задержан в Испании», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк 

Скачать видео