Государственная дума рассматривает поправки в N 209-ФЗ, согласно которым будет обязательным охотминимум и медицинская справка для охотников.

Согласно идее проекта охотники обязаны сдать экзамен, который включает правила охоты, технику безопасности во время охоты и основы биологии диких животных.

Специальное медицинское освидетельствование, позволяющее допуск к использованию огнестрельного оружия, также будет обязательным. Исключение составляют военнослужащие и иные сотрудники, работа которых связана с использованием огнестрельного оружия (они априори имеют право на использование охотничьих ружей и карабинов).

Основанием для разработки законопроекта стали статистические исследования. Они показывают, что количество несчастных случаев во время охоты составляет более 40 в год (данные за 2014-2019гг).

Таким образом, введение поправок в N 209-ФЗ позволит сократить число правонарушений в сфере сохранения охотничьих ресурсов и несчастных случаев, связанных с применением охотничьего оружия.

Знания охотминимума позволят избежать мучительной гибели зверей из-за использования несоответствующего калибра, браконьерства по незнанию. Также авторы законопроекта предлагают пересмотреть статус охотничьего билета и требования к его оформлению. Наличие такого билета часто используется преступниками для перевозки оружия в рамках закона. По мнению составителей охотничий билет должен содержать гораздо больше данных о владельце, в том числе конкретные наименован.