Деятельность Гулагу.нет привлекла внимание Законодательного собрания и стала толчком для разработки законопроекта о включении в УК новой статьи. Она будет касаться пыток, истязания и насилования подопечных пенитенциарных учреждений и иных лиц, зависимых от обстоятельств и ограничений свободы действий. Мера пресечения - лишение свободы с максимальным сроком 10 лет.

Оценивать целесообразность таких поправок будут при участии главы ФСИН А. Калашникова, заместителя генерального прокурора Н. Винниченко и уполномоченного лица Т. Москальковой.

Л. Нарусова, член верхней палаты Федерального собрания дала свои комментарии по поводу рассматриваемого НПА. Идея проекта была впервые упомянута после обнародования кадров из Ярославской колонии, где демонстрировались пытки над заключенными. Публикации сегодняшних дней на канале Гулагу.нет стали толчком к принятию таких радикальных мер, как поправки в УК РФ. Кроме того, как сообщил генпрокурор И. Краснов, возбуждено 12 уголовных дел в отношении организаторов и исполнителей пыток в Саратовской колонии. Следственные мероприятия еще ведутся и о привлечении к ответственности конкретных лиц рано говорить.