Прошло заседание профильной рабочей группы верхней палаты Федерального Собрания, где рассмотрены предложения и законопроекты по ужесточению наказания за пытки и истязания в пенитенциарных учреждениях. В ходе обсуждений представители ФСИН согласились с необходимостью ужесточить наказание за подобное правонарушение, однако выделять его как отдельную статью уголовного кодекса считают опрометчивым. Данный вопрос по их мнению необходимо рассмотреть более тщательно и взвесить все возможные последствия. Интересы ФСИН на заседании представляла Н. Городничая.

Более принципиальной позиции придерживается Л. Нарусова, член верхней палаты Федерального собрания. Она упомянула, что идея законопроекта о внесении поправок в УК РФ была впервые упомянута после обнародования кадров из Ярославской колонии, где демонстрировались пытки над заключенными. По ее мнению действующий уголовный кодекс неэффективны в борьбе с данным видом преступлений.

Омбудсмен Т. Москалькова отметила необходимость вынесения итогового решения в пользу поправок УК или против них до конца текущего года.