Вернуть документ у должника будет возможность после того, как тот исполнит обязательства. Изъять загранпаспорт, согласно предложению, смогут судебные приставы

Закон проекта МВД предполагает возможность изымать загранпаспорта у людей, которые не могут выехать за границу по определенным причинам.

В документе присутствует список оснований для того, чтобы признать паспорт недействительным. Такие загранпаспорта и будут подлежать изъятию. В. Груздев, председатель правления АЮР пояснил, что в данном случае невыездными считаются и граждане, которые не исполнили вынесенные в отношении их судебные решения. У них тоже будут изымать документ.

После того, как должник исполнит обязательства, у него будет возможность обратно получить паспорт. Для этого ему понадобится обратиться в миграционную службу. Изымать паспорта смогут судебные приставы. Именно их предлагается наделить таким правом.

Сообщить гражданину о том, что он не может выехать за границу, обязаны органы, которые это решение приняли. В этих целях на протяжении одного дня гражданину должны направить уведомление в электронном виде или передать информацию человеку лично под его подпись. Груздев добавил, что копия постановления должна быть направлена ему в обязательном порядке.

Недействительными загранпаспорта признают и в том случае, если человек сменил информацию о дате рождения, пол, имя и фамилию.

Из сообщения службы по связям с общественностью ФССП следует, что данная служба нормативное и правовое регулирование собственной деятельности не проводит. В правительстве документ одобрили.

А. Грицюк из КА «Наумов, Грицюк и партнеры» отметил, что этот проект закона не совпадает с конституционными нормами. Он говорит, что такой закон самостоятельно функционировать не сможет, поэтому ему необходимо какое-то подкрепление. По его мнению, с технической стороны процесс изъятия будет возложен на приставов, которые и без того имеют огромную нагрузку, и на бюджет. Дополнительная нагрузка приведет к тому, что ничего толком работать не будет.

В. Старинский из КА «Старинский и партнеры» пояснил, что сейчас, согласно закону, приставы пока не имеют права заниматься изъятием загранпаспортов. Это полномочие смогут добавить, если примут законопроект.

Согласно информации, предоставленной в ФССП, невыездными в связи с наличием долгов на 01.05.2021 г. являлись 5 100 000 российских граждан.