Российский президент поставил свою подпись под законом, который регламентирует более жесткое наказание водителям, управляющим транспортным средством под действием алкоголя. Согласно новому регламенту, нарушителя ждет тюремное заключение на срок 3 года.

С документом можно ознакомиться на правовом портале.

Поправки внесены в ст. 264-1 УК.

Как отметили авторы проекта закона в пояснительном документе, изменения спровоцированы тем, что увеличилось количество угроз, которые напрямую связаны с ездой в состоянии алкогольного опьянения. Также, были приведены статистические данные, указывающие на постоянный рост нарушений, совершенных повторно, и на то, что действующие меры не обеспечивают требуемого результата.

Ранее за вождение в пьяном виде, совершенное повторно, водителя приговаривали к заключению на 3 года. Штраф тоже увеличивается. Если ранее это была сумма от 200 000 до 300 000 руб. или размер зарплаты за период от 1 до 2 лет, то сейчас – от 300 000 до 500 000 руб. или размер зарплаты за период от 2 до 3 лет.

Также, нарушителю могут назначить до 2 лет исправительных работ, до 3 – принудительных и до 3 лет заключения. Осуществлять конкретную деятельность, как и занимать ряд должностей он будет лишен права на период до 6 лет.