Росгвардия разрабатывает систему, которая получит электронный формат и будет объединять всю Россию.

Из информации, предоставленной РИА Новости и сведений государственных закупок, стало известно, что для объединения всех данных в централизованную систему в Росгвардии идет разработка цифровой платформы, которая будет контролировать обращение оружия и управлять услугами охранных предприятий. Главная ее задача – знать всё о каждой единице оружия: где и когда оно произведено, куда перемещалось, кому продавалось, каким образом утилизировано и покидало ли страну. 

Ожидается, что система объединит все данные в едином цифровом пространстве для использования имеющими отношение к оружию сторонами. С ее введением станут проще процедуры, связанные с оборотом оружия. Доступ к платформе получат заводы, производящие оружие, стрелковые спортклубы, охранные предприятия, специализированные магазины. Информация обо всех сделках с оружием будет автоматически поступать в Росгвардию. В ТЗ конкурса госзакупок говорится о 305.6 млн р, которые предстоит освоить на данном этапе разработки платформы. 

Представители Росгвардии сообщили журналистам, что система начала создаваться еще в 2019 году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Она базируется на отечественной технологии big data. В ней будет собрана вся информация о жизненном цикле оружия. 

Определено несколько этапов разработки. На нынешнем будет проведено тестирование решений проекта, которые уже созданы. Сейчас идет четвертый этап, однако предыдущие контракты до сих пор не выполнены подрядчиком по причинам, которые не зависят от ведомства. Поэтому Росгвардия на данный момент проводит меры для завершения второго и третьего этапов, в том числе гражданско-правовые. 

Все работы, назначенные в выставленном тендере, должны быть завершены к 01.12.2022. Сроки окончания разработки системы пока не известны.

Вопросы оборота оружия взяты под особый контроль после инцидента в Казанской гимназии, когда 19-летним выпускником были убиты и ранены учащиеся и педагоги. Тогда по поручению российского президента началась работа над ужесточением законодательной базы в области оборота оружия. На данный момент Госдумой принят проект закона, который вводит добавочные причины для отказа в лицензировании и увеличивает минимальный возраст граждан, имеющих право на приобретение оружия, до 21 года.